Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Около 450 жителей Подмосковья получили звание «Почетный донор России»

04 февраля, 2020, 17:59

Сдача крови становится все более популярной среди населения страны.

В регионе 456 человек стали почетными донорами по итогам 2019 года. Стоит отметить, что в 2018 году в Подмосковье насчитывалось 370 жителей, получивших это звание.


Главврач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп сообщила журналистам о том, что донорское движение в Подмосковье набирает новые обороты с каждым годом. В связи с этим число почетных доноров страны также растет.


Для того чтобы стать обладателем этого звания, необходимо сдать цельную кровь не менее 40 раз. В случае если донор сдает кровь на плазму, эта цифра увеличивается до 60.


Почетные доноры России обладают рядом привилегий. Так в жители Московской области могут посещать врачей без очереди и получать льготные путевки в санатории и на лечебные курорты страны. Также им полагается осуществление бесплатного проезда на городском транспорте региона и ежегодная денежная выплата.


Необходимо помнить не только о возможных донорских привилегиях, но и о помощи, которую Вы оказываете, сдавая кровь. В переливании крови ежедневно нуждаются пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями или пострадавшие в ДТП. Сдать кровь можно в любом из городских центров сдачи крови. Также ежемесячно осуществляются донорские акции, в ходе которых любой желающий может сдать кровь в передвижных пунктах.



";