Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Жители Подмосковья устроили крестный ход против строительства мусорного комплекса

04 февраля, 2020, 13:42

В Щелковском районе люди вышли на улицу, чтобы не допустить возведения мусоросортировочного предприятия.

Компания «Хартия» планировала построить в поселке Фряново Щелковского района завод по сортировке мусора. Жители остались крайне недовольны такой идеей и провели крестный ход против строительства. Об этом сообщает издание «Общая газета».

 

В 2016 году многодетные семьи из деревни Большие Петрищи, которая также находится в Щелково, получили около 300 земельных участков под строительство собственных домов. Региональные власти решили провести неподалеку возведение мусоросортировочного комплекса. Очевидно, что такое соседство будет докучать не только местным жителям, но и экологии села. Так как местные власти не препятствуют строительству, жители поселка решили собственными силами помешать возведению комплекса.


Отмечается, что в качестве акции протеста был выбран довольно необычный способ. Жители Щелково решили провести крестный ход в поддержку отмены строительства мусорного завода.


До этого активисты поселка 4 раза блокировали геолого-разведочные работы и не пропустили бурильную установку на Балаковское поле, на котором планируется построить мусорный полигон.


Стоит отметить, что губернатор Московской области Андрей Воробьев настаивал на том, чтобы закрыть и ликвидировать мусороперерабатывающие заводы. В конце 2019 года количество аварий на их территории участилось.



";