Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Подмосковная Усадьба Пущино включена в список объектов реставрации

04 февраля, 2020, 13:17

В проект по восстановлению памятников культуры входит еще 10 объектов.

В рамках проекта «Возрождение исторических усадеб», который будет осуществляться по всей России, пройдет масштабная реконструкция усадьбы Пущино-на-Оке. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя областной думы Игорь Чистюхин.


Он подчеркнул, что участие Подмосковья в этом проекте является оптимальным путем для восстановления региональных объектов культуры. Так, например, усадьба Быково будете передана на баланс городского округа. То же самое может произойти и с поместьем в Пущино. На сегодняшний день объект находится в ведении Российской Академии наук.


Проект по восстановлению памятников культуры направлен на приведение исторических усадеб в надлежащее техническое состояние, которое позволит сохранить и подчеркнуть их культурно-историческую ценность. Основная идея программы заключается в активном привлечении инвестиций на восстановление объектов культуры. Провести реставрационные работы полностью за государственный счет невозможно, так как в общей сложности для этого может потребоваться около 300 млрд долларов.


На данный момент количество объектов культурного наследия, нуждающихся в восстановлении и находящихся в федеральной собственности составляет 61%. Их состояние отмечается, как неудовлетворительное. При этом в регионах страны ситуация обстоит еще хуже. На территории России всего расположено около 2,5 тыс усадеб федерального, регионального и муниципального значения.


В течение многих лет владельцы усадьбы Пущино-на-Оке постоянно менялись. Впервые здание было построено отставным майором Яковом Арцыбашевым в XVI веке. Усадьба выполнена в стиле классицизма и представляет собой историческую и культурную ценность. На сегодняшний день поместье находится в удручающем состоянии и нуждается в качественной реставрации.  



";