Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Кот-интроверт: как в Московском зоопарке готовятся к встрече замкнутого манула-талисмана

03 февраля, 2020, 9:37

Занесенный в Красную книгу кот является символом столичного зоосада уже больше 30 лет.

В апреле 2020 года пушистые, пернатые и четвероногие ряды воспитанников Московского зоопарка пополнит представитель редкого вида забайкальского манула – животного, по праву считающегося одним из самых скрытных и сердитых из семейства кошачьих.


В настоящее время манулы занесены в категорию «Близкий к угрозе исчезновения» Международной Красной книги.


К приезду долгожданного котика работники столичного зоопарка занялись масштабной  подготовкой специального вольера. Будучи невероятно замкнутыми и скрытными, манулы не жалуют открытые пространства и более охотно селятся в местах, предполагающих возможность разнообразных укрытий. Для того, чтобы животному было максимально комфортно, планировку старого вольера полностью переоборудуют. На территории проведут масштабную замену грунта, выстроят разнообразные мини-помещения для отдыха дикого котика: многоярусные деревянные домики, мягкие лежанки и широкие полочки, оббитые специальным ворсом, имитирующим привычные природные текстуры, на которых манул сможет с наибольшим комфортом отправляться в царство Морфея или же – просто отдыхать.


На территории пространства посадят специальные кустарники – за ними самодостаточный котик также сможет укрыться.


Для того, чтобы в повседневности манула оставалось место динамике, в вольере появятся деревянные лесенки и бревнышки – по ним котофей сможет бегать, сохраняя мышечный тонус.


– Все сотрудники зоопарка невероятно рады тому факту, что и они сами, и, тем более, посетители смогут вновь наблюдать за повадками одних из самых загадочных и харизматичных представителей породы кошачьих, – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. – Палласов кот, как еще по-другому называют манула, жил у нас на протяжении долгих лет, но недавно скончался от прогрессировавшей неизлечимой болезни. Мы все испытали настоящую боль от утраты, потому что он был не просто манулом – он был талисманом зоопарка. Специалисты старались делать все возможное, чтобы продлить жизнь всеобщего любимца, но в начале января он ушел от нас. Поэтому новый чудесный кот, конечно, не сможет занять то место, который занимал его предшественник в наших сердцах, но зато вновь подарит посетителям бесценную возможность понаблюдать за этими удивительными дикими кошками.


Также директор зоопарка сообщила, что для формирования стабильной резервной популяции вида и возможности перспективного пополнения его численности в дикой природе Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов уже создала специальную программу. Среди активных участников природоохранных инициатив и столичный зоопарк.

 

 

 



";