Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Минприроды России включилось в борьбу за национальный парк «Лосиный остров»

03 февраля, 2020, 9:36

Московские власти уже дали свое разрешение.

На границе национального парка «Лосиный остров» появится еще один жилой комплекс на 924 квартиры. Рабочие уже начали вырубать деревья в охранной зоне парка, проще говоря, подготовка к стройке идет полным ходом.

 

Ранее в СМИ сообщали о строительстве ЖК «Сказочный лес», который расположится в охранной зоне нацпарка «Лосиный остров», что запрещено законодательством РФ. Сейчас по этому поводу ведется судебное разбирательство. Теперь же появилась новая информация: в рамках программы реновации жилищного фонда начали строить еще один ЖК рядом с парком.

 

За состояние парка начали переживать жители ВАО Москвы, когда обнаружили в «Лосином острове» десятки спиленных деревьев. Обратились в полицию, а те в свою очередь выяснили, что вырубку 600 деревьев одобрило Правительство Москвы, так как на этом месте возведут новый жилой комплекс с подземной парковкой.

 

Стоимость контракта на строительство – 5,5 миллиарда рублей, компания-застройщик – АО «Внешстройимпорт». В Фонде реновации утверждают, что вся необходимая документация на возведение объекта у компании имеется. К тому же добро на вырубку деревьев дал сам Мосгосстройнадзор по утвержденной Москомэкспертизой проектной документации. По крайней мере, так утверждает глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, сообщает «Коммерсант».

 

При этом экологи в один голос твердят, что строительство в буферной зоне нацпарка запрещено законом. По словам председателя Общероссийского народного фронта Московской области Антона Хлынова, вырубка деревьев и стройка ЖК «явно незаконны и наносят вред городской среде и непосредственно нацпарку».

 

Данные слова подтверждают и в Минприроды. В ведомстве уверяют, что строительная деятельность не была согласована с министерством. Минприроды подаст в суд на АО «Внешстройимпорт».

 

Стоит отметить, что сейчас Минприроды уже пытается признать незаконным возведение ЖК «Сказочный лес», расположенного в буферной зоне «Лосиного острова». Разрешение на строительство, как и сейчас, было одобрено московскими властями.


На данный момент LIVE24 ожидает ответа от пресс-службы Департамента строительства Москвы на запрос о строительстве нового жилого комплекса на границе национального парка «Лосиный остров».



";