Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Образовательную программу «Зеленый урок» запустили в школах Подмосковья

31 января, 2020, 16:57

Первый урок прошел в школе городского округа Электросталь.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО запустило новую образовательную программу о современных технологиях производства овощей. Она получила название «Зеленый урок» и уже стартовала в школах региона. Первым учреждением, познакомившемся с программой, стала общеобразовательная школа в Электростали.


«Это цикл просветительских лекций для молодежи о современных технологиях производства овощей, культуре здорового питания и продовольственной безопасности государства», – рассказал министр ведомства Андрей Разин.


К ученикам 11 класса школы №15 пришли агрономы одного из тепличных комплексов Подмосковья. Первый урок прошел в форме вопросов и ответов. Также выпускники посмотрели видеофильм о выращивании овощей и выслушали краткую лекцию о современных технологиях в этой области.


Ребята, которые в дальнейшем хотят связать свою жизнь с аграрной деятельностью, узнали об использовании системы искусственного досвечивания в овощных теплицах. В ходе последующих уроков школьники смогут поближе познакомиться со всеми нюансами выращивания сельскохозяйственных культур.


В процессе первого пилотного «Зеленого урока» выпускникам рассказали о высококачественных семенах, методах биологической защиты растений с помощью специальных насекомых и многом другом.


Андрей Разин отметил, что новая образовательная программа создана с целью повышения интереса к сельскохозяйственной деятельности среди учеников подмосковных школ. Ежегодно региональные теплицы производят большое количество овощей и фруктов, отправляются на международные выставки и обеспечивают область качественными продуктами сельхоз производства.


«Для кого-то это познавательные лекции, а кто-то всерьез заинтересуется профессией и пополнит ряды наших аграриев. В течение года планируется более 20 подобных ‘Зеленых уроков’ в школах Подмосковья», – заключил министр.


";