Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Более 10 тысяч елок сдали на переработку жители Подмосковья

31 января, 2020, 12:35

В регионе продолжается экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!».

В столице и области все популярнее становятся экоакции, связанные с утилизацией новогодних деревьев после праздников. В этом году в Подмосковье вновь прошел сбор елей под названием «Подари вторую жизнь своей елке!». Мероприятие стартовало две недели назад, и за это время жители региона сдали более 10 тыс деревьев.


Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский отметил, что каждый желающий принять участие в акции может принести свою елку вплоть до 15 февраля в каждом муниципалитете региона.


Велиховский сообщил, что за прошедшие две недели с начала запуска экоакции жители Подмосковья сдали в 1,5 раза больше елей, чем в прошлом году в течение всего периода сборов. Так в 2019-м удалось собрать лишь 7,5 тыс деревьев. По словам министра, это значит, что подобные экологические мероприятия востребованы среди жителей региона.


«Уже сегодня можно сказать, что в следующем году Министерство жилищно-коммунального хозяйства вновь организует специальные точки сбора новогодних деревьев», – сообщил Велиховский.


Все собранные деревья будут направлены на вторичную переработку в щепу. Полученное сырье будут использоваться для компостирования и производства грунтовой почвы. Ее применяют для высадки новых елей. В Московской области пройдут необычные акции, связанные с озеленением региона под названиями «Лес Победы» и «Посади свое дерево».

 

Раздробленную щепу также направят на полигон ТБО «Лесная» в Серпухове для дегазации и биофильтров с бактериями.


Основная цель подобных экологических мероприятий заключается в обеспечении комфортных условий с крупногабаритным мусором. В первую очередь это касается новогоднего сезона. Раньше контейнерные площадки и мусоропроводы многоквартирных жилых домов были загромождены новогодними елями и другим новогодним мусором. Экоакции по сбору елей способствуют поддержанию чистоты в муниципалитетах региона и восстановлению хвойного фонда Подмосковья.



";