Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Рекультивацию радиоактивной почвы проведут на юго-востоке Москвы

30 января, 2020, 15:58

Старт работ намечен на конец 2020 года.

Генеральный директор ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий в ходе круглого стола в Мосгордуме сообщил о том, что в конце текущего года в районе строительства Юго-Восточной хорды в Москве начнется вывоз радиоактивного грунта.


«В зависимости от решения проектной организации и будет проведена реабилитация данной территории», – подчеркнул Лужецкий. Он также добавил, что деньги на реализацию проекта уже выделены.


По словам гендиректора, на участке было обнаружено 5 радиационных аномалий. Их общая площадь составила 1 тыс кв.м, а площадь территории, на которой мощность дозы гамма-лучей превышает контрольные уровни составила 458 кв.м.


Из них 66 кубометров составляют отходы, с которыми необходимо начать работу по утилизации только после заключения санэпидемнадзора. Еще 390 кубометров загрязнены отходами первого и второго классов, которые являются наиболее опасными. В общей сложности, из 100% всего участка лишь 6% радиоактивны.


Павел Тарасов, депутат Мосгордумы, высказал мнение о том, что строительство хорды на Юго-Востоке Москвы необходимо приостановить, чтобы провести тщательные исследования грунта.


«Нельзя одновременно работать ковшом экскаватора и делать яму под опоры и одновременно заниматься нормальными радиационными исследованиями», – заявил Тарасов. По его словам, общественность также должна быть допущена к контролю за проводимыми исследованиями.


В ходе возведения хорды с мостом через Москву-реку были обнаружены пятна радиоактивного заражения на склоне водоема за территорией Московского завода полиметаллов. Незначительные загрязнения также были зафиксированы в полосе отвода Юго-Восточной хорды.


В Мосгордуме уже сообщили о том, что дороги трассы будут расположены параллельно опасным участкам грунта, а не через них. При этом строительство и рекультивация будут вестись одновременно.



";