Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

30 января, 2020, 10:38

Какие изменения несет 2020 год.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. В нем глава региона подвел итоги прошлого года и рассказал о том, что ждет Московскую область в будущем.

 

Власть, которая слышит горожан

 

Во время выступления Воробьев подчеркнул, что чуткая власть начинается с каждого жителя Подмосковья – с учителя, врача, министра и т.д. При этом огромную поддержку оказывает президент России Владимир Путин, так как без его доверия и прямого участия Московская область никогда не смогла бы решить некоторые сложные задачи.

 

Юбилей Победы

 

2020-й особенно важный и знаковый год для россиян. Это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), сказал Воробьев. До 9 мая в Подмосковье будет открыт новый музейный комплекс Зои Космодемьянской в селе Петрищево, в котором дети и взрослые смогут узнать много нового и интересного о ВОВ.

 

От 65 и старше

 

В МО помнят и чтят пенсионеров. Особое внимание нужно уделить людям старше 65 лет, отметил губернатор и предложил ввести с 1 мая 2020 года них ежемесячную доплату в размере 1 тысячи рублей.

 

При этом поддерживают в регионе жителей старшего поколения не только материально. В Подмосковье успешно реализуется программа «Активное долголетие», которая стартовала в прошлом году, а в 2020-м ее реализуют в каждом муниципалитете области.

 

Недетские разговоры о детях

 

С 2011 по 2016 год за рождения второго и последующего ребенка 220 подмосковных семей получили региональный материнский капитал на 100 тысяч рублей. При этом воспользовались сертификатом лишь 30%. С 2020 года при рождении еще одного ребенка такие семьи получат 50 тысяч в этом году и еще 50 тысяч в следующем.

 

Кроме того, если малыш родился на территории Московской области, ему полагается региональная поддержка. С этого года для семьи, в которой на свет появился ребенок, снизят ипотечную ставку на 3% при покупке жилья в Подмосковье.

 

Еще 8 лет назад в Московской области было 44 детдома, сейчас таковых всего 10, отметил Воробьев. Еще один будет закрыт в 2020 году. Задача власти – дать детям, оставшимся без родителей новую семью.

 

Об экономике

 

За год экономика Подмосковья выросла на 3,7%. При чем этот показатель выше среднего по России. Как привлечь дополнительные инвестиции? Для этого в 2017 году открыли Центр содействия строительству – цифровой проектный офис сопровождения инвесторов. Как помочь предпринимателям? Открыть Центр защиты и поддержки бизнеса. Его открытие намечено на 1 февраля, а позвонить можно будет по единому номеру 0150.

 

Также в регионе планируют продолжить создавать высокооплачиваемые рабочие места. Желаемый для МО темп — 100 тысяч каждый год.

 

О здоровье горожан

 

В прошлом году в регионе открыли две поликлиники в Химках и одну в Куровском. В 2020-м в эксплуатацию введут поликлиники в Мытищах, Химках, Одинцове, а в апреле начнут строить детскую больницу в Красногорске.

 

По президентской программе в больницы региона поступит свыше 500 единиц новой медицинской техники, а благодаря цифровизации медучреждений специалисты уже начали делать первые успехи. Так, очереди в регистратуры и на сдачу анализов сократились в десятки раз, а вскоре их может вообще не стать, надеется губернатор.

 

Кроме того, в Подмосковье откроется 2 новых сосудистых центра — в Орехове-Зуеве и Одинцове, а также запустят 4 центра амбулаторной онкопомощи.

 

При этом особое внимание уделят эффективной работе скорой помощи. Для этих целей сформируют почти 120 отделений неотложки при поликлиниках региона.

 

Образование детей – залог успешного будущего

 

За 5 лет будет построено еще 150 детских садов. К 1 сентября 2020 года откроются 16 школ, а еще 17 – продолжат строиться. По указу президента классные руководители будут получать по 5 тысяч рублей из федерального бюджета, а из регионального уже успешно получают по 6 тысяч. Итого 11 тысяч прибавки. К тому же с 1 сентября 2020 года горячее питание для начальной школы будет предоставляться бесплатно.

 

Проезд, МЦД и «Тройка» со «Стрелкой»

 

Достижение года – Московские центральные диаметры (МЦД). При этом система является единой со столицей, а это значит, что и карты для отплаты на МЦД, в метро и электричках должны собрать воедино. К концу 2020 года транспортные карты «Тройка» и «Стрелка» объединят в одну, чтобы людям было удобнее пользоваться общественным транспортом.

 

Особое внимание в Подмосковье уделяют развитию транспортной инфраструктуры. Так, в прошлом году реконструировали шоссе, дороги, строили мосты и развязки, а возведение некоторых объектов продолжится и в этом году.

 

О строительстве

 

Московская область остается лидером по вводу жилья в эксплуатацию среди регионов, при этом строят так, чтобы горожане чувствовали себя комфортно – с школами, больницами, детсадами и т.д. Воробьев отметил, что в 2019 году велась активная поддержка обманутых дольщиков. Отдали ключи от 19 тысяч квартир, а в этом году еще 15,5 тысячи человек отпразднуют новоселье, сказал губернатор.

 

Внимание на «Лесную»

 

Со следующего года в МО отходы начнут перерабатывать по современным стандартам. Жители муниципалитетов активно поддерживают программу раздельного сбора мусора.


На данный момент уже закрыто 28 из 39 свалок, а в этом году закроют еще 2 полигона – «Лесная» в Серпухове и «Ядрово» в Волоколамске. Пока работы на свалках еще ведутся, горожане, проживающие в радиусе 5-ти км от полигонов больше не будут платить за вывоз мусора, отрезал Воробьев.

 

«Добродел» – помощник в благоустройстве

 

В 2020 году местные жители продолжат голосовать за благоустройство региона на портале «Добродел». Благоустройство 60 объектов в 47 территориях – план на ближайший год. К тому же закончат реконструкцию жемчужины Подмосковья – усадьбы «Кривякино» в Воскресенске. Также проведут ремонт 10% дворовых территорий и установят более 200 детских игровых площадок.

 

Безопасность превыше всего

 

В 2019 году региональная система видеонаблюдения заняла второе по величине место в России. В этом году работа по усовершенствованию будет продолжена.

 

Камеры установлены во всех подъездах жилых домов в Люберцах, Балашихе, Мытищах, Красногорске и Котельниках. В 2020 году в Подмосковье интегрируют Систему-112 с Центром управления регионом.

 

Спортивная инфраструктура и туризм

 

В период с 2013 по 2020 годы в Московской области открылись 137 физкультурно-оздоровительных комплексов. В этом году продолжится строительство ледовых дворцов, бассейнов, спортивных площадок и прочих объектов спортивной инфраструктуры.

 

Особое внимание губернатор уделил туризму. «В Подмосковье появились понятные всем бренды. Дмитров — лыжные курорты. Зарайск, Коломна и Серпухов — уникальные исторические города. Истра — культурный и выставочный центр. Клин — главное место проведения музыкальных фестивалей. Наша задача — обеспечить комфортное пребывание гостям праздников», – сказал Воробьев.

 

Эпилог

 

В конце выступления Андрей Воробьев еще раз обратился к тезисам, которые Владимир Путин использовал в послании к Федеральному собранию. «Ключевое значение в них — это внимательная, чуткая, заботливая власть», – сказал губернатор.

 

Он добавил, что жители Подмосковья хотят видеть перемены, принимать активное участие в жизни региона и решать проблемы, которые касаются не только их, но и всех граждан, проживающих на территории Подмосковья.



";