Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Мособлдума призывает не подкармливать бродячих собак

28 января, 2020, 10:14

Таким образом власти хотят избежать нападения бездомных животных на жителей региона.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян выступил с обращением к жителям региона, что не стоит кормить бездомных собак на улицах.


По его словам, животные начинают защищать свою территорию, после того, как им дают еду. В результате собаки могут наброситься на прохожих.


«Тем, кто их подкармливает, кажется, что так они помогают собакам, но на самом деле больше вредят и собакам, и людям. В таких случаях нужно просить тех, кто подкармливает собак, делать это не во дворе, а там, где не ходят люди. Или вообще этого не делать», – отметил Керселян.


Председатель комитета Мособлдумы также подчеркнул, что пока стаи бродячих собак будут находиться на улицах, нападений не удастся избежать полностью. Керселян также добавил, что животные нападают на людей редко. Однако если это происходит, скорее всего, собака пытается защитить свою территорию, щенков или припасы еды.


На сегодняшний день многие бездомные животные проходят вакцинацию и чипирование. Этому способствуют волонтерские отряды, которые отвозят собак на процедуры в ветклиники. Керселян отметил, что эти меры могут лишь избавить животных от инфекции, но не от агрессивного поведения.


Недавно в Одинцовском городском округе произошло нападение стаи бездомных собак на проходящую мимо женщину. Ей удалось спастись благодаря молодому человеку, который выбежал из машины, чтобы помочь женщине.



";