Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Более 100 тысяч москвичей прошли обследование на меланому в 2019 году

28 января, 2020, 8:59

Прием вели в 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии.

По итогам прошлого года свыше 100 тысяч человек прошли обследование на рак кожи, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

 

Обследования проходили в рамках пилотного проекта «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в Москве». Прием вели в 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения.

 

Для сквиринга и выявления меланомы кожи в Москве применяют новый комплекс инновационных технологий. Из 100 тысяч пациентов, на коже которых были обнаружены новообразования, более чем у 2,5 тысячи человек опухоли оказались злокачественными.

 

Новая технология помогает столичным врачам повысить качество выявления меланомы кожи на ранних стадиях развития. «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в Москве» – первый в стране проект по преждевременной диагностике и профилактике злокачественных новообразований кожи.

 

Кроме того, с апреля 2019-го в столице начали применять новейшие препараты для лечения рака. Их выписывают пациентам с раком молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, бронхов и меланомой.

 

В 2017 году в Москве учредили специальный грант «Ранняя диагностика. Рак победим». По итогам прошлого года за участие в программе гранты общей суммой более 82,5 миллиона рублей получили поликлиники, поликлинические отделения больниц и диагностические центры. Выплаты начисляются медучреждениям за каждый случай ранней диагностики рака предстательной железы, шейки матки, молочной железы, колоректального рака, рака легкого и желудка, а все средства направляют на материальное поощрение врачей, которые спасают жизни онкобольных пациентов.



";