Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как ученым Подмосковья получить премии и гранты

27 января, 2020, 17:38

Власти региона напомнили им о том, как именно можно получить награду.

Власти региона стараются поддерживать молодых ученых и их деятельность. Каждый из них может получить особый грант или премию от губернатора и правительства МО. Однако для получения наград, необходимо учитывать ряд критериев. Об этом сообщает РИАМО.


Заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов рассказал журналистам о том, что с 2020 года действует новая мера поддержки научной и технической деятельности. В нее входят ежегодные премии главы региона.


«Они будут присуждаться за коммерциализацию научных или научно-технических результатов субъектам научной или научно-технической деятельности. Размер премии – 2 миллиона рублей. Бюджет – 10 миллионов рублей», – отметил Хромов.


Молодыми учеными и специалистами считаются научные работники до достижения ими возраста от 35 до 40 лет. Отмечается, что у кандидатов на гранты должен быть диплом о высшем образовании.


Претенденты на премию губернатора должны числиться в организациях, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ и осуществляющие свою научную деятельность на территории Подмосковья.


При этом достижения ученых, претендующих на награды, должны отвечать приоритетным для региона направлениям развития технологий и науки. Результаты должны быть достигнуты и опубликованы или обнародованы в период до 5 лет перед годом выдвижения кандидата на грант.


Победители в сферах науки, технологий, техники и инноваций определяются по набранному количеству баллов среди всех претендентов. Эксперты выносят окончательную оценку по ряду установленных критериев. Среди них уникальность проекта, его эффективность и коммерциализация, а также сроки необходимые для реализации задуманного.



";