Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Москве подготовят график расселения по программе реновации

27 января, 2020, 12:24

Летом 2020 года будут внесены последние предложения по переселению горожан.

Заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев сообщил РИА Новости о том, что уже летом текущего года будут рассмотрены предложения по графику расселения жителей столицы в рамках программы реновации.


По словам заммэра, в первую очередь необходимо утвердить проекты планировок кварталов, разрабатывающихся Москомархитектурой.

«В настоящее время все 89 проектов, которые планируется реализовать в рамках программы, разработаны. Из них 59 уже прошли публичные слушания, а остальные будут обсуждаться с жителями в начале 2020 года», – подчеркнул Бочкарев.


Далее проекты отправятся на доработку с учетом предложений жителей Москвы и уже после этого будут утверждены.


Андрей Бочкарев отметил, что реновация –это в первую очередь проект, направленный на изменение облика города и качества жизни самих жителей Москвы. Он также уточнил, что на данный момент на рынке недвижимости нет резерва квартир для их реализации. Основная работа направлена на то, чтобы строящиеся на данный момент жилые комплексы совпадали с квартирографией домов, в которые жителям предстоит переселиться.


«Для того  чтобы ускорить начало переселения, мы часть домов из других программ адаптировали под стандарты реновации. Так что резерва квартир для реализации на рынке пока нет», – заключил заместитель мэра.


Программа реновации жилых домов была запущена летом 2017 года. Власти планируют переселения более 1 млн жильцов в новые квартиры. Все жилые комплексы были построены за счет бюджета Москвы.


На сегодняшний день сдано 52 дома, и около 13 тыс горожан переехали в новые квартиры. Общая площадь возведенных домов приравнивается к 7 миллионам кв.м.



";