Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Каким будет новый единый стандарт наружного освещения в Подмосковье

27 января, 2020, 10:59

В регионе хотят создать привлекательную светоцветовую среду.

Министерство благоустройства Московской области разработало стандарт для объектов наружного освещения. Это было сделано для того, чтобы в Подмосковье образовалась привлекательная, а главное – единая светоцветовая среда. Об основных принципах работы единого стандарта наружного освещения, читайте в материале LIVE24.

 

Начать стоит с объяснения самого понятия и для чего оно в принципе нужно. Единый стандарт наружного освещения в Подмосковье – это методические рекомендации для муниципалитетов, целями которых являются: создание привлекательной светоцветовой среды, понижение энергопотребления в системах наружного освещения и повышение безопасности движения для автотранспорта и пешеходов.

 

Какие объекты должны быть освещены

 

Исходя из нового стандарта обязательно должны быть освещены туробъекты и объекты культурного наследия, городские и привокзальные площади, территории объектов социальной инфраструктуры, дворы многоквартирных домов, парки и скверы, пешеходные переходы, а также дороги, трассы, магистрали и остановки общественного транспорта.

 

Рекомендации по уличному освещению

 

В министерстве благоустройства Московской области дали несколько рекомендаций, которые следует соблюдать при установке наружного освещения. Так, тротуары и дороги должны быть освещены таким образом, чтобы водители и пешеходы хорошо видели знаки и разметку, четко разграничивали лица друг друга, а на перекрестках, велосипедных дорожках и пешеходных переходах цвет освещения должен отличаться от основного дорожного.

 

В жилых зонах должны быть установлены опоры высотой от 4 до 9 метров, ни больше ни меньше. При этом светильники – только консольного или торшерного типа.

 

Фасад зданий должен быть подсвечен белым светом, при этом нельзя чтобы светильники засвечивали окна и камеры видеонаблюдения. Также на фасаде и коробке здания необходимо установить светильники одного цвета, а все провода – убрать в гофру.



";