Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В 2019 году в Серпухове провели масштабные работы по благоустройству города

26 января, 2020, 11:09

Отстроены новые дороги, улучшено освещение и озеленены парки и скверы.

В прошлом году Серпухов включили в ряд региональных программ, благодаря которым власти провели благоустройство городских территорий. В 2020 году работы продолжатся, и город заиграет новыми красками.


Так, например, в рамках государственной программы МО «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на территории Серпухова был проведен ремонт 77 автомобильных дорог. Устранено порядка 1 тыс повреждений на дорожных участках и проездах на дворовые территории. Отмечается, что в ходе работ были использованы современные технологии, которые продлят срок службы новых дорожных полотен.


По поручению губернатора Подмосковья проведено благоустройство пешеходных зон. Средства на строительство были выделены из муниципального бюджета. В 2020 году еще 7 дорог включены в программу благоустройства. В мае дорожные работы продолжатся.  

В ушедшем году также активно реализовывалась программа «Светлый город», в которую включили 65 территорий. Особое внимание уделялось сельской местности и ее освещению. В 2019 установили 469 опор и смонтировали 2,5 тыс светильников. При этом была проведена масштабная замена старых проводов на современные. Во всем округе было установлено около 50 км самонесущего изолированного провода, смонтировано почти 600 опор освещения и 3 тыс светильников.


Одним из самых долгожданных событий стала реконструкция Привокзальной площади. Здесь провели масштабные работы по благоустройству прилегающей территории и установили скульптурную композицию высотой в 9 м, изображающую Владимира Храброго и Дмитрия Донского. Весной жители смогут лицезреть еще одно масштабное открытие на Привокзальной площади – фонтан с подсветкой.  

Также на площади обновлены автобусные остановки, отремонтированы тротуары и пешеходные дорожки. Установлены новые парковки и светофоры. Для велосипедистов сделали специальную велодорожку. Здесь же в ходе программы «Безопасный регион» установили несколько комплексов видеофиксации.


Дворы Серпухова тоже преобразились в 2019 году. На дворовых территориях вырубили все сухостойные и аварийные деревья, провели замену старых мусорных контейнеров на современные, установили дополнительное уличное освещение, а также поставили новые скамейки и обновили тротуары. Для маленьких жителей города установили 5 новых детских игровых площадок. На проведение всех работ всего из бюджета области было выделено 35 млн рублей. В 2020 году работы продолжатся.


Власти Подмосковья не забыли и о городских парках. Прибрежная зона реки Нары полностью преобразилась. Вместо разросшихся кустарников, здесь появились аккуратные газоны, вымощенные плиткой дорожки и малые архитектурные формы.  

В текущем году запланировано благоустройство еще 10 общественных территорий. Так, например, масштабные изменения ждут парки «Принарский» и им. Олега Степанова.



";