Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ежи вышли из спячки из-за аномально теплой зимы в Подмосковье

24 января, 2020, 16:24

Как правило, животные обычно просыпаются только к апрелю.

Аномально теплая погода в регионе давно дает о себе знать. Помимо распустившихся на деревьях почек, жители Подмосковья отметили активность ежей. Специалисты не рекомендуют забирать животных домой.


Ежи не редко являются переносчиками опасных заболеваний, поэтому трогать их не стоит. Обычно животные просыпаются к началу апреля, но из-за теплой зимы ежи вышли из спячки раньше.


Зоологи предупреждают, что в случае обнаружения ежа необходимо обратиться в единую справочную службу Москвы, чтобы животному помогли специалисты и оно не замерзло с наступлением морозов. Зоозащитники также отмечают, что зачастую, проснувшись рано, ежи могут найти себе новое место для сна и продолжить зимнюю спячку.


Специалисты утверждают, что для такой теплой зимней погоды раннее пробуждение ежей скорее норма, чем исключение. Для экологии в целом аномальная погода в январе может нанести серьезные последствия, однако многие животные смогут найти себе пропитание в виде мелких насекомых, так как последние тоже проснулись из-за раннего наступления тепла.


Ежи, в свою очередь, зачастую устраивают себе зимнее укрытие под корнями деревьев или в подстилке листьев. Животные могут просыпаться не только из-за плюсовой температуры. Иногда ежи выходят из спячки, если их потревожили собаки или лесные хищники.



";