Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Роспотребнадзор проводит проверку московских школ по факту заражения кишечной инфекцией

24 января, 2020, 15:16

В школе №1360 зафиксирована вспышка норовируса среди учеников.

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование в связи с выявлением очага заболеваемости кишечной инфекцией в школе №1360.


Управление сообщило, что 22 января были зафиксированы первые случаи отравлений. Всего в учреждение обучается 1 197 детей, 18 из которых заболели. Отмечается, что все зараженные являются учениками разных классов.


Поводов для серьезного беспокойства нет, так как у всех пациентов наблюдается легкая степень заболеваемости, и в госпитализации никто не нуждается. Организовано наблюдение за заболевшими и теми, кто контактировал с ними.


На пищеблоке сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, а также обследовали всех работников школьной столовой.


Отмечается, что результаты исследований сотрудников пищеблока отрицательные. Это означает, что не они являются носителями и распространителями норовируса. Из 18 пациентов данный вирус выявлен лишь у 7 детей.


Удалось установить, что инфекция распространялась контактно-бытовым путем. В самом учреждении уже проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия. В том числе и заключительная дезинфекция всего здания. Роспотребнадзор также сообщил, что новых случаев заболевания не зарегистрировано.



";