Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В столичных банках и аэропортах установят кардиокресла для выявления болезней сердца

24 января, 2020, 10:25

Пилотное исследование уже провели в Химках.

В 2020 году в московских банках, аэропортах и отделениях почты планируют установить специальные кардиокресла для выявления сердечных нарушений, которыми можно будет пользоваться абсолютно бесплатно, сообщил в интервью АГН Москва директор Института персонализированной медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова Филипп Копылов.

 

Сотрудники Первого московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова совместно с компанией CardioQVARK сконструировали кардиокресло, с помощью которого можно выявить нарушения сердечного ритма, рассказал Копылов.

 

В этом году такие кресла планируется установить в больницах и поликлиниках Москвы, а также в банках, МФЦ, аэропортах, отделениях почты и других местах общего пользования.

 

По словам Копылова, пройти обследование в кардиокресле совсем легко, для этого всего-навсего нужно ввести во встроенное приложение возраст, рост, вес и номер телефона. После этого на указанный телефон придет файл с кардиограммой и ее расшифровкой, который сможет использовать любой врач для постановки диагноза так как показания являются медицинскими.

 

Кардиокресло привезли на ассамблею «Здоровая Москва». За 4 дня удалось обследовать более 1,1 тысячи человек и выявить у них 31 фибрилляцию предсердий. Кроме того, такие кресла устанавливали в городском округе Мытищи для проведения тестов. Обследованы порядка 4 тысяч человек, а фибрилляции были выявлены у 110 из них, заключил Копылов.



";