Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В библиотеки Москвы поступило более 17 тысяч новых книг

24 января, 2020, 9:43

Среди них находятся лауреаты и призеры современных литературных фестивалей.

Столичный департамент культуры обеспечил библиотеки самыми современными книгами, которые победили на международных литературных фестивалях 2019 года. Так в московские читальные залы поступило порядка 17 тыс произведений русских и зарубежных писателей.


На полках библиотек читатели могут найти дебютный роман сценариста Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина», которая стала обладателем премии «Национальный бестселлер». Помимо этого москвичи смогут бесплатно прочесть произведения лауреатов премии «Большая книга» Евгения Вололазкина «Брисбен» и Гузели Яхиной «Дети мои».


Книги зарубежных писателей также комфортно расположились в стенах столичных читальных залов. Произведение чилийского писателя Эрнана Риверы Летельера «Искусство воскрешения» стало победителем премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература».

Примечательно и то, что впервые в 2020 году фонды библиотек Москвы пополнились книгами лауреатов литературой премии «НОС» и публицистической премии «ЛибМиссия». Произведения лауреатов Александра Стесина «Нью-йоркский обход» и Кирилла Кобрина «Поднебесный экспресс», а также многих других участников фестиваля доступны для читателей уже сейчас.


На полках столичных читальных залов найдется книга для любого ценителя литературы. Здесь есть и произведения жанра научно-популярной литературы. Например такие, как книга «Рискуя собственной жизнью» Нассима Николаса Талеба. Исторические романы и очерки любой желающий может найти здесь же.


Для того  чтобы порадовать своего ребенка интересной книгой, можно отправиться в детскую библиотеку, в которых также представлен широкий выбор произведений. Однако прежде чем идти в читальные залы, необходимо удостовериться, что интересующая вас книга все еще стоит на полке. Для этого можно позвонить в одну и 440 московских библиотек и даже оставить там заявку на получение той или иной книги.



";