Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Сергей Собянин открыл платформу «Остафьево» МЦД-2

24 января, 2020, 8:54

Станцией будут пользоваться более 3 тысяч человек в сутки.

Накануне на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) заработала станция Остафьево. Первые поезда начали останавливаться 23 января в 16:00.

 

«Перед новым годом я говорил, что #МЦД будут развиваться максимально быстро. Так и происходит. Сегодня мы открыли новый остановочный пункт Остафьево на маршруте «Курско-Рижский», написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцести «ВКонтакте».

 

Расположена станция Остафьево в поселении Рязановском (ТиНАО) между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2. Строительство начали в сентябре 2018 года, а в конце 2019-го работы уже были завершили.

 

На первом этапе возвели платформу и пассажирский конкорс площадью 1,9 тысячи кв. метров, который обеспечил выход к Заводской улице, где можно сделать пересадку на наземный транспорт.

 

«Ближайшие к станции населенные пункты – поселок Знамя Октября и Щербинка. Их жители будут экономить на дороге в Москву до 35 минут. К Остафьево пойдет новый автобусный маршрут. В перспективе тут будет большой ТПУ», – добавил мэр.

 

В 2020 году завершится второй этап строительства. Здесь возведут еще одну пассажирскую платформу и надземный пешеходный переход через железнодорожные пути.

 

«Наземное метро, которое работает в Московском регионе всего два месяца, уже успело завоевать популярность. Если сравнивать с аналогичным периодом, когда по нынешним маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 ходили обычные электрички, число пассажиров увеличилось до 550 тысяч», – заключил Собянин.



";