Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как изменилась транспортная система в Москве и какие нововведения готовят в 2020 году

22 января, 2020, 10:50

Новые станции метро, МЦД и внедрение современных вагонов.

В 2019 году в столице было введено множество изменений в структуре общественного транспорта. В текущем году власти планируют продолжить модернизацию структуры движения. Так, например, появится виртуальная версия карты «Тройка» с возможностью персонализации. На маршруты будет выведено порядка 1900 единиц общественного городского транспорта. В 2020 планируют строительство и обустройство 40 км выделенных полос, а также реконструкцию 50 км трамвайных линий.

В 2019 Москве удалось сократить количество смертности в результате ДТП до 42% по сравнению с 2010 годом. Число поездок на общественном транспорте выросло на 12% – это 5,7 млрд поездок  в год.


2019 год стал знаковым для жителей столицы и Подмосковья, так как в ноябре прошлого года запустили движение Московских центральных диаметров. В прошедшем году удалось построить два направления МЦД. Это МЦД-1 Одинцово-Лобня и МЦД-2 Нахабино-Подольск. Пассажиры уже успели отметить удобство и мобильность такого вида городского транспорта. В 2020 году строительство Центральных диаметров продолжится. Департамент транспорта планирует также заняться благоустройством уже существующих станций и маршрутов МЦД.  Ежедневно электрички Московских центральных диаметров перевозят более 10 миллионов пассажиров. Подробнее со всеми нововведениями в структуре транспорта за 2019 год можно ознакомиться на сайте Мэра Москвы.


В 2019 году в столице возвели 8 новых станций метрополитена. Помимо этого сам состав вагонов обновлен на 57% по сравнению с показателями 10 лет назад. Установлено 2297 новых вагонов. В текущем году власти Москвы намерены продолжить строительство новых станций и расширять основные ветки метро. Уже сейчас ведется строительство, например такой станции, как Нижегородская.


Помимо всего прочего, в 2020 году в Москве увеличится количество прокатных велосипедов, пройдет тестирование нового улучшенного поезда «Москва-2020». В 2019 удалось создать единый диспетчерский центр столичного метро. В текущем году начнется второй этап строительства этого объекта. Кроме того, вагоны московского метро продолжат обновляться, и уже в 2020-м появится около 600 новых комфортных вагонов.


Автолюбителей также ждут приятные обновления. Так в столице построят около 100 км новых дорог и продолжат заниматься реконструкцией старых дорожных участков. Для удобства оплаты проезда в городском транспорте продолжится развитие электронных сервисов. Сюда входят мобильные приложения, интернет-сайты общественного транспорта Москвы, внедрение валидаторов в автобусах, троллейбусах и электробусах.



";