Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Москве не будут заваривать мусоропроводы

22 января, 2020, 9:49

За десять лет выделение полезных материалов из мусора увеличится вдвое – Петр Бирюков.

Столичные власти намерены увеличить выделение полезных материалов из мусора вдвое за ближайшие 10 лет, сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

 

В этом году в Москве были созданы необходимые условия для раздельного сбора отходов: установили 60 тысяч мусорных контейнеров для вторичного сырья (синий цвет) и для смешанных отходов (серый цвет), рассказал Бирюков.

 

Он добавил, что программа очень востребована у москвичей, хотя часть их них до сих пор пользуется мусоропроводами. Больше в Москве не будут заваривать мусоропроводы или прибегать к иным мерам негативного стимулирования, подчеркнул заммэра.

 

Главная задача раздельного сбора мусора — увеличить количество выделяемого вторичного сырья и отправить его на переработку. Если в России этот показатель составляет лишь 1,5%, то в столице он превышен вдвое, заявил Бирюков в интервью «Российской газете».

 

С 1 января 2020 года в Москве началась программа по раздельному сбору мусора. За сортировку и переработку отходов будут отвечать специализированные предприятия.



";