Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В 2020 году в столичном метро запустят более 80 поездов «Москва»

22 января, 2020, 8:19

Больше всего составов появится на Таганско-Краснопресненской линии.

Более 80 инновационных поездов «Москва» запустят в этом году в столичном метрополитене, сообщил LIVE24 заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

 

По его словам, на сегодняшний день в столице насчитывается 175 поездов «Москва», а к концу года их количество возрастет до 255. Инновационные составы будут перевозить пассажиров на Сокольнической, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Большой кольцевой и Некрасовской линиях метро.

 

Чаще всего поезда «Москва» ходят по фиолетовой ветке метрополитена – 72 состава. Они перевозят пассажиров Таганско-Краснопресненской линии. Именно на этой ветке в 2017 году пустили первые инновационные составы, рассказал Ликсутов.

 

Он добавил, что в поездах «Москва» есть сквозной проход через все вагоны, они оборудованы для маломобильных групп населения, в вагонах установлены USB-порты для зарядки мобильных устройств, а благодаря сенсорным мониторам пассажир всегда сможет найти необходимую станцию и даже рассчитать время в пути.

 

В прошлом году в метро появились поезда новой модификации «Москва – 2019» с системой электродинамического торможения. В вагонах обновили электронное табло и поручни, для того чтобы пассажиры чувствовали комфорт столичного транспорта.



";