Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Две редкие рыси убиты в Подмосковье

21 января, 2020, 12:18

Минэкологии и правоохранительные органы начали проверку по факту произошедшего.

В Луховицком районе обнаружили автомобиль, в котором находилось два трупа редких животных. По результатам вскрытия удалось установить, что это были две самки рыси. Возраст одной составил примерно 3-4 года, второй представительнице кошачьих было от 6 месяцев до года. Эксперты выдвинули предположение, что это могли быть мать и детеныш. Инцидент произошел недалеко от деревни Ольшаны.


ОМВД РФ по городскому округу Луховицы обратилось в Министерство экологии с просьбой принять участие в расследовании обстоятельств смерти двух рысей. Ущерб природе составил порядка 560 тыс рублей. Такие подсчеты привели специалисты Минэкологии.


Так как животное занесено в Красную книгу и должно находиться под особой охраной, не исключено возбуждение уголовного дела по факту убийства рыси.


Ранее признаки обитания диких кошек были зафиксированы не только в Луховицах, но также в Шатуре, Шаховской, Клину, Можайском, Дмитровском и Волоколамском округах. При этом общая численность рысей по всему Подмосковью не превышает трех десятков.



";