Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Подмосковье введены новые требования в сфере защиты животных

21 января, 2020, 12:02

В первую очередь это касается контактных зоопарков и выгула опасных собак.

С 1 января 2020 года в силу вступили нововведения, касающиеся сферы защиты животных. Изменения затронули и Подмосковье.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян сообщил о том, что выгул крупных собак без намордника и поводка с января текущего года запрещен. Владельцам животных будут выписываться административные штрафы.


Исключение составляют те собаки, которые гуляют исключительно на огороженной территории, принадлежащей хозяину питомца. При этом на входе должна размещаться табличка с предупреждением о «злой» и потенциально опасной собаке.


Еще одна поправка в сфере защиты животных коснулась контактных зоопарков. Граждане настаивали на том, чтобы изменить условия содержания четвероногих или вовсе запретить подобные мероприятия. Все дело в том, что зачастую в таких зоопарках животные содержатся в антисанитарных условиях. Из-за неправильно подготовленной среды и чрезмерного давления со стороны владельцев и посетителей, зверьки становятся агрессивными и могут даже напасть на человека.


Однако полный запрет на такие организации не накладывается в случае соблюдения всех правил. Член комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Двойных отметил, что запрещается применять лекарства, способные причинить вред здоровью животного, участвующего в культурно-зрелищных мероприятиях.


Также если на территории зоопарка не будут соблюдаться санитарные нормы, вольеры для животных и укрытия будут отсутствовать или иметь недостаточную площадь, то организацию закроют.


Поправки в законодательстве коснулись и самих владельцев домашних животных. Так запрещено разведение крокодилов, змей, пауков, скорпионов, пингвинов, соколов и других опасных диких животных на территории многоквартирных и частных домов. В противном случае животное будет подлежать конфискации или возвращению в естественную среду обитания.


Более того поправки затронули и приюты для животных. Теперь владельцы подобных учреждений несут за каждого питомца такую же ответственность, как и хозяева животных.



";