Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Подмосковные хостелы пройдут строгую проверку после трагедии в Перми

21 января, 2020, 11:05

В результате прорыва трубы отопления погибло 5 человек, один  из которых ребенок.

В одном из частных хостелов Перми произошла трагедия, в результате которой погибло 4 взрослых и 1 ребенок. В одном из номеров прорвало трубу отопления. Еще несколько человек получили серьезные ожоги.


Власти Подмосковья намерены инициировать ряд проверок в региональных хостелах. Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов отметил, что с сотрудниками и владельцами хостелов будут проведены профилактические беседы, все помещения будут проверены на наличие тех или иных нарушений. 


По его словам, сейчас основная задача – это не допустить подобного минимум в Московской области и предотвратить такие страшные трагедии в целом по России.


Не смотря на это, к хостелам предъявляются строгие требования. Так, например, с 1 октября 2019 года вступил в силу запрет о создании хостелов на территории многоквартирных домов. Ввиду трагедии в Перми расположение эконом-гостиниц в подвалах также могут запретить.

В целом помещение хостела должно быть оснащено необходимым оборудованием, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, а также сотрудники должны поддерживать чистоту в номерах и следить за соблюдениями санитарных норм.


«Зачастую в подвальных помещениях затруднительно создать все условия. Но расследование трагедии в Перми еще ведется, и нужно проанализировать, насколько в этом мини-отеле соблюдались требования. Возможно, следует говорить не о введении дополнительных законодательных запретов, а об ужесточении наказания за нарушения», – так  прокомментировал запрет на хостелы в подвалах Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.


Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Московской области Эльдар Саматов, что при наблюдении явных нарушений, связанных с работой хостелов, очевидцы должны немедленно обратиться в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор или органы внутренних дел.



";