Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

В Москве запустили программу адресной помощи малоимущим семьям

21 января, 2020, 10:42

Проект по повышению уровня доходов и улучшению качества жизни нуждающихся семей запущен мэром столицы.

В июле 2019 стартовал пилотный проект, который поспособствует повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми. В рамках этой программы семейным парам, находящихся в трудной финансовой ситуации, оказывают помощь с трудоустройством в Москве.


«Мы создали центр “Моя карьера”, который оказывает нуждающимся специализированную помощь. Сотрудники центра выявляют барьеры, препятствующие трудоустройству, составляют индивидуальный план работы для каждого обратившегося», – рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.


Отмечается, что участникам проекта гарантируется сохранение пособий на детей и доплат к пенсии по потере кормильца в течение 3-х лет при условии выхода на работу и в сам период работы.


Чтобы участники своевременно узнали о доступных вакансиях, сотрудники центра «Моя карьера» присылают СМС и Email рассылку, а также сообщают о них по телефону.


Благодаря программе удалось провести более 270 тыс бесед с семьями, а также отправить более 100 тысяч писем от свободных вакансиях на работу. Отмечается, что 55% опрошенных заинтересованы в проекте.


Ракова подчеркнула, что уже в ближайшее время людям с доходом ниже прожиточного минимума будут предложены различные варианты социального развития. В центре «Моя карьера» сотрудники помогут составить резюме и даже подготовиться к собеседованию. Здесь же можно получить консультацию по вопросам прохождения профобучения и даже познакомиться с работодателями.


Стоит отметить, что при условии выхода родителя на работу его ребенку предоставляется место в детском саду и группе кратковременного пребывания в период обучения родителя.


Семьи, чей доход составляет ниже среднего прожиточного минимума, считаются малоимущими.



";