Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Станции Каховской линии московского метрополитена откроют в 2021 и 2022 годах

20 января, 2020, 18:14

Новая ветка станет частью Большой кольцевой линии.

Ведутся работы по реконструкции станций Каховской линии метро. Руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил о том, что станции введут в эксплуатацию в 2021-2022 гг.


На 2021 год намечено открытие самой станции «Каховская», которая войдет в состав южного участка Большой кольцевой линии. В 2022 году планируется запустить станции «Варшавская» и «Каширская» наряду с восточным участком БКЛ.


Эту часть метро закрыли на реконструкцию еще в 2019 году. На данный момент рабочие ведут демонтажные работы инженерной системы, а также осуществляют архитектурную отделку станций. Ведется активная подготовка перехода соединительной ветки с электродепо «Замоскворецкое».


На данный момент полностью завершены работы на проходке правого и левого перегонных тоннелей от «Каховской» до «Зюзина».

Первые строительные манипуляции стартовали еще в 2017 году. Тогда началось строительство южного участка БКЛ от «Проспекта Вернадского» до «Каховской». Общая длина составляет около 7 км.


Андрей Бочкарев также отметил, что южный участок Большой кольцевой линии соединяет 3 действующие радиальные и одну строящуюся линии.


«Его открытие улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей, экологическую ситуацию, снизит нагрузку с действующих линий, с улично-дорожной сети. Планируем его строительство закончить в 2021 году», -заключил Бочкарев.



";