Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Москва укрепила позиции в престижных мировых рейтингах

19 января, 2020, 11:02

Среди заявленных мегаполисов были Нью-Йорк, Лондон, Париж и другие исторические мировые столицы.

По версии консалтинговой компании Resonance Consultancy в рейтинге Best Cities Москва вошла в 5-ку лидеров лучших городов мира и получила награду World Travel Awards. Обогнать столицу России удалось Парижу, Токио, Лондону и Нью-Йорку. В списке после Москвы расположились такие города, как Рим, Лос-Анджелес, Дубай, Барселона и Сингапур.


Всего для оценки было заявлено 100 городов. Каждый из них оценивался в 6 категориях, в 5 из которых российская столица показала лучшие результаты. Так, например, лидером мегаполис стал в категории «Продукт». Здесь анализировалась инфраструктура города и его достопримечательности. В категории «Место жительства», где оценивались климат, безопасность и городская среда Москва также показала позитивные результаты. Свои позиции городу удалось укрепить и в категориях «Времяпрепровождение» и «Популяризация».


Международную премию World Travel Awards называют туристическим «Оскаром». Считается, что это одна из самых престижных наград в области туризма. Москва была номинирована в трех основных категориях «Лучшее туристское направление. Город», «Лучшее направление фестивального и событийного туризма» и «Лучшее направление для спортивного туризма».


За 2019 год в столице выросло и качество образования. Москва укрепила позиции в рейтинге Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся  PISA. За прошедший год в столице было построено большое количество новых школ, а также проведено несколько крупных Всероссийских и международных олимпиад среди школьников.


Московская медицина тоже не отстает. Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers провела исследование, по итогам которого российская столица вошла в топ-3 по оснащенности скорой помощи. Среднее время ответа оператора составило 4 секунды, что является лучшим показателем в мире. В целом индекс удовлетворенности москвичей работой бригад столичной скорой составил 95%.


Innovation Cities Global Index составили свой список среди самых инновационных городов земного шара. Москва поднялась с 48-й на 38-ю строчку в списке. Для сравнения в 2012 году столице удалось занять лишь 192-е место в рейтинге. Города анализировались по трем основным блокам: «Инфраструктура для человеческого капитала», «Рыночный потенциал» и «Культурное достояние». Помимо этого учитывалось участие и активность местных властей в развитии ИТ-сферы и системы электронных платежей.



";