Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Москве задержали семерых членов секты «бога Кузи»

17 января, 2020, 10:03

Их подозревают в хищении 15 миллионов рублей

Столичные полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали семерых членов секты «бога Кузи», которые украли 15 миллионов рублей, сообщила LIVE24 официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

В 2017 году завершилось расследование уголовного дела о мошенничестве, а также создании и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Полицейским удалось установить, что создатель группировки называл себя «бог Кузя» и его участники под предлогом сбора пожертвований на строительство церквей и храмов вымогали у людей средства. Семерых участников секты объявили в федеральный розыск.

 

«Задержаны участники объединения деструктивной направленности», – сказала Волк.

 

Она добавила, что задержанные похищали денежные средства с 2007 по 2015 годы. В общей сложности было украдено более 15 миллионов рублей у пятнадцати потерпевших.

 

На данный момент четверо фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а против еще троих возбуждено уголовное дело по статье 91 УПК РФ.

 

«Решается вопрос об избрании меры пресечения», – заключила Волк.

 

Два года назад лидера секты «бога Кузи» Андрея Попова приговорили к 5-ти годам лишения свободы за мошенничество и избиение адептов.



";