Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Почти 2 миллиона жителей Подмосковья прошло тестирование на наличие ВИЧ-инфекции

16 января, 2020, 17:03

Власти региона активно следят за здоровьем жителей.

Министерство здравоохранения МО сообщило о том, что тестирование на наличие инфекции ВИЧ прошло более 1,8 млн жителей региона. Показатель превысил плановые значения на 135 тыс.


Главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин отметил, что Центр делает все возможное для того, чтобы обеспечить доступность тестирования для жителей Подмосковья. Своевременное выявление инфекции поможет избежать плачевных последствий заболевания и начать лечение.


Пронин подчеркнул, что в прошлом году сотрудники Центра чаще прибегали к экспресс-тестированию. Результат в условиях проведения такой процедуры известен спустя 10 минут. Экспресс-тесты на ВИЧ преимущественно проходят в трудовых коллективах среди работающего населения и молодежи. Однако до сих пор не все жители Подмосковья проходят ВИЧ-тест. Например, в 2019 году тест на наличие инфекции прошли 24,5% от общего числа населения МО.


Самостоятельно сдать анализ на наличие вируса иммунодефицита человека можно в любой поликлинике по месту жительства или в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Помимо этого во многих муниципалитетах Подмосковья мобильные бригады Центра проводят тестирование в рамках выездных акций.



";