Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Подмосковье стало лидером по переходу на эскроу-счета среди регионов РФ

16 января, 2020, 14:19

Область одна из первых перешла но новую схему финансирования.

В прошедшем году Подмосковье вошло в список лидеров по количеству и площади проектов, переведенных по новой схеме финансирования под названием эскроу-счета. Об этом сообщает министерство жилищной политики МО.


Согласно новой системе с 1 июля 2019 года деньги дольщиков, вложенные в строительство жилых комплексов, должны храниться на специальных банковских счетах до окончания всех строительных работ.


На сегодняшний день ГК «МИЦ» активно реализует жилые застройки в Балашихе и Ленинском г.о. Компания находится в числе лидеров по переходу на эскроу-счета в Московской области.


По тем же принципам свою работу начал ГК «Инград». Согласно новым стандартам финансирования, застройщик ведет работы по возведению сразу трех жилых комплексов с многоквартирными домами. Строительство идет в Пушкино, Одинцово и Мытищах. К схеме эскроу-счетов присоединился ГК «Сити-XXI век».


По данным на 2020 год по новым правилам проходит реализация 241 проекта на территории Подмосковья. Инновационная система финансирования подходит и тем компаниям, которые занимаются одиночными проектами в Подмосковье. Так в Красногорске идет строительство ЖК от фирмы ООО СЗ «Квазар».


Министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова отметила, что в течение всего прошлого года свою работу вел штаб с участием застройщиков и органов исполнительной власти. Правительство МО готово продолжать активную деятельность по переводу отрасли на

проектное финансирование.


Федотова подчеркнула, что вместе с тем свою работу с застройщиками проводили банки. Делалось это в целях оперативного рассмотрения спорных вопросов. В 2019 году удалось провести более 50 встреч с участниками рынка, на которых были рассмотрены реализуемые в регионе строительные проекты.



";