Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Мосгаз завершает работы по реконструкции газопровода «Автозаводский»

16 января, 2020, 13:19

Первая газопроводная система – дюкер под Москвой-рекой совсем скоро начнет функционировать.

АО «Мосгаз» ведет финальные работы по реконструкции газопровода «Автозаводский» под Москвой-рекой. Все строительные работы завершаются в сжатые сроки. Применяется метод микротоннелирования в районе Нагатинской набережной.


«Автозаводский» газопровод стал первым из 13 подобных объектов, которые модернизируются в рамках реализации масштабной программы по реконструкции подводных газопроводов на территории Москвы-реки.


Стоит отметить, что в июне 2019 года специалисты Мосгаза впервые в истории газового хозяйства осуществили запуск тоннелепроходческого комплекса. Он находится под главной рекой столицы на глубине более 10 метров. Новый тоннель под водой для газопровода-дюкера был готов еще в середине июля. Его протяженность составила 313 метров.


Гендиректор Мосгаза Гасан Гасангаджиев подчеркнул, что такое инженерное решение обладает рядом преимуществ. В первую очередь, обеспечивается безопасность и надежность конструкции. Риски повреждения газопроводной системы из-за физического износа металла полностью исключаются. Помимо этого, газопроводы-дюкеры  снижают эксплуатационные затраты, так как не требуют периодических подводно-технических обследований.


Новый газопровод планируется ввести в полную эксплуатацию уже в I квартале 2020 года. Гасангаджиев отметил, что такая система может исправно работать более 40 лет.


На сегодняшний день Мосгаз эксплуатирует около 13 газопроводов-дюкеров. Их общая протяженность составляет почти 7 км. Стоит отметить, что их большая часть была сконструирована в период с 1939 по 1965 гг. Именно поэтому половина таких газопроводных систем нуждается в реконструкции.



";