Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Комиссию по защите прав предпринимателей при уголовном преследовании создадут в Подмосковье

16 января, 2020, 11:06

Она будет оказывать правозащитную, методическую, информационную и представительскую помощь.

В Московской области появится комиссия, которая будет защищать бизнесменов при уголовном преследовании, сообщили LIVE24 в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

 

Владимир Головнев, который является бизнес-омбудсменом Подмосковья, 15 января провел совещание, посвященное учреждению комиссии по защите прав предпринимателей при уголовном преследовании.

 

«Основная цель создания комиссии – это защита прав предпринимателей, подвергающихся неправомерным действиям со стороны правоохранительных органов в рамках уголовных процессов. По аналогичному принципу ранее уже была создана экспертная комиссия при уполномоченном по нормотворчеству, которая уже показала свою эффективность», – пояснил Головнев.

 

За последние 2 года в Подмосковье на 27% увеличилось количество жалоб от предпринимателей на действия сотрудников правоохранительных органов.

 

По словам Головнева, эту проблему в одиночку решить не получится. К работе нужно подключить региональное адвокатское сообщество, а созданная комиссия поможет увеличить эффективность рассмотрения жалоб.

 

Комиссия будет не только оказывать правозащитную, методическую, информационную и представительскую помощь, но и сможет выполнять гуманитарные и нормотворческие миссии. Например, готовить и оценивать проекты правовых актов, которые регулируют уголовный процесс, а после – выносить их на рассмотрение в законодательные органы, заключил бизнес-омбудсмен.



";