Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Городня и Яуза, Новоспасский и Калитниковский: какие еще водоемы очистят в 2020 году

16 января, 2020, 8:55

В столице приведут в порядок экосистему 23 водоемов общей площадью 50,45 гектара.

 

В Москве до конца 2020 года приведут в порядок экосистему 23 рек, озер и прудов, общая  площадь которых составит 50,45 гектара.

 

Так специалисты Мосводостока проведут необходимые очистительные работы на  Царицынских, Лазоревых и других городских прудах. 9 из объектов имеют статус объектов культурного и археологического наследия.

 

Так, к ним относятся Калитниковский, Новоспасский, Большой Старомарковский и другие пруды общей площадью 30,61 гектара.

 

При этом в планах уже запланированы работы относительно расчистки русел рек Городни, Чурилихи и Яузы. Мероприятия планируется провести на общей площади  протяженностью 8 километров.

 

В рамках мероприятий городские водоемы полностью очистят от ила и разного мусора, приведут в порядок гидротехнические сооружения, укрепят береговые массивы и полностью заменят конструкции декоративных ограждений и другое.

 

Как рассказал начальник управления капитального ремонта и строительства ГУП «Мосводосток» Евгений Рощупкин, реки, пруды и озера (при условии, что они являются природными) – биологически сбалансированная системы, которые в состоянии самостоятельно инициировать внутренние очистительные и восстановительные процессы.


Тем не менее, биологический баланс внутри каждой из них может быть существенно нарушен из-за естественного возраста водоема и результатов деятельности человека.

 

 

 



";