Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Куда обращаться в Подмосковье, если пропал ребенок

15 января, 2020, 11:40

Главное – не поддаваться панике и не пугать малыша.

Во время массовых праздников велика вероятность того, что ребенок может затеряться в толпе людей, а взрослому становится сложно держать малыша в поле зрения. В будние дни дети могут загуляться после школы, спортивной тренировки или вообще не прийти домой. В таком случае спасатели рекомендуют сразу же начинать поиски. Как избежать беды и куда обращаться в Подмосковье, если ребенок потерялся, читайте в материале LIVE24.

 

Первое, что стоит сделать при пропаже ребенка – позвонить в полицию или поисково-спасательную службу. В Подмосковье это можно сделать по номеру Дежурной части ГУ МВД России по Московской области – 8 (495) 629-78-91 или 8 (495) 609-49-52. Также можно обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона – 8 (495) 688-22-52.

 

Затем необходимо подключить к поиску как можно больше людей: родственников, соседей, одноклассников ребенка, учителей и т.д. К тому же можно обратиться за помощью в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» по телефону: 8 (800) 700-54-52.

 

Не забудьте проверить возможность госпитализации ребенка и запросить у сотового оператора распечатку звонков с телефона пропавшего. После этого необходимо составить список друзей, знакомых и обзвонить все номера из списка.

 

Для того чтобы не допустить пропажи ребенка стоит выучить с ним домашний адрес и номера телефонов родителей, зафиксировать эту информацию на одежде, а записки с контактами положить в карманы. Также необходимо установить четкие границы, на которых ребенок может гулять, определить безопасный маршрут от дома до школы, занять свободное время детей кружками и секциями, проводить беседы о безопасности, а также подключить специальные сервисы для мониторинга местоположения детей.

 

Есть несколько факторов, по которым можно понять, что ребенок потерялся: рядом нет сопровождающих, малыш ищет взглядом взрослых, выглядит напуганным и взволнованным, плачет. В таких случаях нужно подойти к потерявшемуся и спросить, что случилось. Далее необходимо узнать имя ребенка, обратиться к охране и попросить, чтобы информацию объявили по громкой связи, если это произошло в торговом центре или на каком-то мероприятии с массовым скоплением людей. Запрещается уводить ребенка с того места, где он находится.

 

Если вы встретили потерявшегося ребенка на улице, то нужно узнать у него, что произошло, имя, а после вызвать полицию. Ни в коем случае нельзя вести малыша к себе домой. Если на улице холодно, то можно зайти в ближайшее кафе или торговый центр, при этом заведение должно хорошо просматриваться с улицы.

 

Если ребенок заблудился в лесу: нужно узнать, когда он потерялся и как его зовут, вывести из лесополосы и связаться с родителями, если ребенок помнит их контакты. Если же малыш не помнит номера родственников, необходимо вызвать полицию и дождаться приезда наряда.



";