Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Подмосковье стартовала акция «Подари своей елке вторую жизнь»

15 января, 2020, 10:34

Чтобы не тратить полезные свойства хвойных впустую, жители региона могут поучаствовать в экологической утилизации елей.

Во всех городах Московской области с 15 января по 15 февраля пройдет ежегодная экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь». Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО сообщает, что в каждом муниципалитете будет установлено по 2 специальных пунктов приема деревьев. Всего в Подмосковье откроют около 100 точек утилизации.


С подробным списком адресов и графиком работы пунктов приема хвойных можно ознакомиться на сайте администрации Московской области или Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.


Новый министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский отметил активность граждан в раздельном сборе мусора в течение 2019 года. По его словам, в прошлом году такая экологическая акция имела успех, поэтому решено продлить ее на целый месяц в новом 2020 году. По подсчетам Велиховского принять участие должно не менее 50 тыс человек. В этом сезоне рассчитывается собрать в несколько раз больше новогодних елей, чем в прошлом году.


Все собранные деревья отправят на вторичную переработку. Обработанная щепа отправится на компост для посадки новых елок в рамках ежегодных акций МО «Посади свое дерево» и «Лес Победы».


Такая новогодняя экологическая акция предоставляет жителям региона возможность не только принести пользу окружающей среде, но и без проблем утилизировать свое праздничное дерево. Организаторы мероприятия считают, что отправлять ели на переработку с помощью специально оборудованных пунктов гораздо лучше, чем засорять местные и городские свалки тысячами хвойных.


Помимо этого власти активно следят за экологической ситуацией в регионе. Работает несколько десятков предприятий, перерабатывающие бытовые и другие отходы. Жители Московской области активно принимают участие в раздельном сборе мусора.



";