Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Москве строят участок Юго-восточной хорды, на пути которого лежит радиоактивный могильник

14 января, 2020, 11:14

Горожане и экологи настроены против строительства.

Вопреки протестам экологов и москвичей в столице началось строительство участка Юго-Восточной хорды, который проходит через хранилище радиоактивных отходов. Пока что могильник еще не вскрыли, однако строители уже подобрались к нему уже на расстояние «вытянутой руки», сообщает «Общая газета».

 

По словам депутата Мосгордумы Павла Тарасова и жительницы Курьяново Натальи Синдяевой, строительные работы ведутся без соответствующей документации. При чем готовиться к стройке начали сразу после новогодних выходных: привезли дизельный генератор, блоки для строительства и поставили будку охраны


Местные жители настроены крайне негативно. Круглые сутки они дежурят на стройке и мешают рабочим. К слову, у населения это получается.

 

«На нас попытались натравить полицию. Что у нас, мол, митинг. Пришлось сказать, что я, как депутат, провожу встречу, если они хотят в этой плоскости разговаривать. А вообще у них тут попытка начала незаконных строительных работ. Побеседовали на эту тему с полицией, с их помощью добились, чтобы оттуда хотя бы бытовку и генератор увезли», – рассказал депутат Тарасов.

 

После такого заявления долгого ответа от Мосгосстройнадзора ждать не пришлось. Ведомство пояснило, что разрешение на строительство объекта оформлено не было, а склон, находящийся рядом с Московским заводом полиметаллов, «возможно загрязнен радиоактивными отходами».

 

Местные жители называют это место «радиоактивным могильником». Экологи утверждают, что строительство трассы приведет к неизбежному радиоактивному загрязнению, однако власти города утверждают обратное и полностью отрицают это заявление.

 

Общественность ни один раз требовала от властей взять образцы почвы на анализ в их присутствии, но этого так никто и не сделал.



";