Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Московские предприниматели получили 26,7 миллиардов рублей в кредит

14 января, 2020, 8:24

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы активно поддерживает столичных бизнесменов.

По итогам 2019 года московские предприниматели получили 26,7 миллиарда рублей кредитов с гарантированной поддержкой, что на 17% больше, чем в 2018 году.

 

В столице активную поддержку малых и средних предприятий ведет Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ). Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» предусматривает расширение гарантированной помощи при кредитовании. В прошлом году столичные бизнесмены должны были получить 25 миллиардов рублей кредитов с гарантийной поддержкой, но по факту удалось превысить этот показатель на 7% (26,7 миллиарда рублей), рассказал LIVE24 руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

 

В 2019 году ФСКМБМ выдал сегменту малого и среднего бизнеса поручительств на сумму почти 13 миллиардов рублей, под которые московские предприниматели получили кредиты общей суммой 26,7 миллиарда рублей (55% от средств получили малые компании, 34% – микропредприятия и 11% – средние предприятия).

 

Основная часть кредитных средств ушла торговым предприятиям – 59%, компании, которые осуществляют свою деятельность в производстве, медицине, строительстве и сфере инноваций, получили 25% ссуд, а в сферу услуг и прочие отрасли было направлено 16%.

 

В партнерах фонда числятся: Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк и МСП Банк. Эти банки тесно сотрудничают с ФСКМБМ и помогают столичным бизнесменам развиваться.

 

В прошлом году средний размер поручительства составлял почти 20 миллионов рублей, а максимальный – 100 миллионов рублей. При этом фонд берет на себя 70% кредита, а это сильно снижает риск кредитования малых компаний.

 

За время существования Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и работы госпрограммы гарантийной поддержки московские предприниматели получили 164 миллиарда рублей помощи.



";