Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

10 тысяч книг прочитали пассажиры «Читающего транспорта» за 2 недели

13 января, 2020, 18:20

Акция приглянулась многим жителям региона.

За две недели с начала запуска «Читающего транспорта» пассажиры подмосковного транспорта прочли около 10 тыс книг. Министр культуры МО Елена Харламова отметила, что это отличная возможность заняться чтением во время поездки в автобусе. Учитывая размеренность движения транспортного средства и длину маршрутов, пассажир успеет прочесть небольшой рассказ. Более того любой желающий может обменяться своими любимыми книгами или забрать понравившуюся домой.


Для книг в автобусах установлены специальные карманы на спинках сидений. Социальные сети все чаще пестрят хэштегом «Читающий транспорт». Пассажиры Подмосковья были приятно удивлены необычным нововведением. Литературу для акции предоставили библиотеки региона. При этом ежедневно список книг пополняется благодаря горожанам.


Прямиком из читальных залов книги со специальной наклейкой акции направляются в общественный транспорт Подмосковья. Библиотекари следят за тем, чтобы книжный фонд регулярно пополнялся. При этом подчеркивается, что все прочитанные книги сохраняют свой первоначальный вид. Это говорит о том, что пассажиры бережно относятся к библиотечным и чужим книгам.


Сейчас по региону курсирует около 200 «читающих» автобусов. В течение 2020 года эта цифра должна увеличиться до 600.



";