Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как утилизировать новогоднюю елку в Подмосковье

13 января, 2020, 9:55

Ни в коем случае нельзя выбрасывать дерево на улицу.

К Новому году жители Московской области купили свыше 500 тысяч новогодних деревьев, а это почти 85 тысяч кубометров древесины. Власти Подмосковья хотят дать елкам вторую жизнь и призывают граждан сдавать деревья на переработку.

 

На протяжении месяца, с 15 января по 15 февраля, в Подмосковье пройдет экоакция «Подари своей елке вторую жизнь». Во всех муниципалитетах области будут работать специальные пункты, куда можно будет сдать елки на переработку. Всего откроют примерно сотню таких площадок. В прошлом году жители МО сдали на переработку 7,5 тысячи новогодних деревьев.

 

На данный момент уже открыты 29 подобных площадок в рамках акции «Елочный круговорот – 2020», которую организовал региональный комитет лесного хозяйства. До 31 января деревья можно будет привести на лесопожарные станции, откуда их направят на переработку.

 

В конце декабря прошлого года власти Подмосковья открыли 2 пункта сбора отходов для вторичной переработки «Мегабак», которые расположены в Балашихе и Рошале. Помимо одежды, мебели и старой бытовой техники здесь также принимают и ели.

 

Жителям МО настоятельно рекомендуют не оставлять деревья рядом с мусорными контейнерами или запихивать ее в баки, так как они предназначены для бытовых отходов. К тому же ни в коем случае нельзя выкидывать ель на улицу. За это, кстати, предусмотрен штраф.

 

Прежде чем отнести дерево на утилизацию, его нужно подготовить. Ничего сложного: снять игрушки, мишуру, гирлянды и убрать подставку – все готово.

 

Щепа, которая получается в результате утилизации елок, идет на компост для лесных питомников, а также на изготовление некоторых элементов для будущих детских площадок. Так, в 2019 году несколько детских домов уже обзавелись подобными экологическими комплексами. Из стволов новогодних деревьев производят фанеру, а из нее – детские игровые площадки.



";