Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Власти Москвы опровергли слух об удалении граффити с изображением Майи Плисецкой

11 января, 2020, 13:32

Иллюстрация на улице Большая Дмитровка останется и будет продолжать радовать глаз прохожих.

Недавно в Сети появилась информация о том, что мэрия Москвы потребовала закрасить граффити с изображением балерины Майи Плисецкой со стены дома на ул. Большая Дмитровка. Префектура ЦАО столицы опровергла этот слух. Утверждалось, будто бы ранее граффити не было согласовано с властями.

 

РИАМО опубликовало сообщение пресс-службы ЦАО Москвы о том, что удалять иллюстрацию не планируется. Ведется сбор документов для рассмотрения городской комиссией в рамках действующего постановления от правительства столицы о нанесении граффити рисунков на стенах жилых домов.


Ложную информацию об удалении изображения советской балерины также опроверг и заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.  


Граффити с Майей Плисецкой появилось на фасаде здания в 2013 году. Таким образом реализовывался проект департамента культуры города Москва. Автором рисунка является художник из Бразилии Эдуардо Кобра.


Летом 2019 года власти Москвы утвердили ряд правил нанесения граффити-изображений на стенах жилых домов и памятников архитектуры. Согласно новым законам собственники зданий, а также компании, которые осуществляют управление многоквартирными думами, обязаны в течение 180 дней либо узаконить иллюстрацию, либо удалить ее.


В октябре прошлого года сотрудники префектуры ЦАО сообщили журналистам о том, что в «черный» список внесено около 183 граффити-рисунков в Москве, которые не соответствуют новым правилам.



";