Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Московские школьники вновь показывают отличные результаты

11 января, 2020, 11:23

Развитие столичного образования в 2019 году.

Ежегодно ученики московских школ добиваются новых успехов на Всероссийских и столичных олимпиадах, а также отлично показывают себя на различных курсах и образовательных программах.

В 2019 году был создан ряд условий, помогающих повысить тягу к знаниям со стороны учащихся школ. Например, была создана программа предпрофессионального образования. Здесь ребята могли опробовать свои силы и знания на практике в сфере будущей профессии. Такие курсы помогут школьникам более ответственно подойти к выбору своей специальности и узнать все ее аспекты.


Так в 71 школе организован проект «Медицинский класс». В нем принимают участие представители престижных медицинских вузов страны: Первый МГМУ имени И.М. Сеченова и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Проект «Инженерный класс» реализуется в 110 образовательных учреждениях, где общее количество обучающихся составляет 8,5 тыс человек. В рамках этой программы школьники могут  узнать об основах прототипирования, алгоритмизации, программировании и многом другом.


Помимо предпрофессиональных курсов ученики московских школ активно принимают участие в различных олимпиадах. В 2019 году около 13 столичных школ отправили медалистов на соревнования по физике, химии, биологии, математике, даже астрономии и астрофизике. Все ребята были хорошо подготовлены к олимпиадным заданиям и успешно справились с ними.


В конце прошлого года Правительство Москвы приняло решение об увеличении нормативов подушевого финансирование дошкольного и общего образования.


Таким образом, норматив на учеников 1-4 классов составил 135 тыс рублей ежегодно, 5-9 классов – 155 тыс рублей и для учащихся 10-11 классов – 175 тыс рублей в год.


Затраты для воспитанников дошкольного отделения были увеличены до 185 тыс рублей для групп полного дня и 75 тыс рублей составила сумма для детей из групп кратковременного пребывания.


С 2020 года субсидии для детских садов и негосударственных школ будут рассчитываться исходя из подушевых нормативов, которые действуют для государственных образовательных учреждений.


Помимо этого в Москве продолжают открывать новые школы и детские сады. Так, например, в Некрасовке открыли сразу два сада — на 150 и 350 мест. А в Строгино открылся новый корпус школы №1302. Учреждение оборудовано специальными классами для изучение физики, химии и других точных наук. Также функционируют спортзалы и игровые площадки для учеников разных возрастов.



";