Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Подмосковье ученые создадут программу для чтения мыслей

11 января, 2020, 8:42

Проект сможет помочь людям восстановиться после перенесенного инсульта.

Ученые из лаборатории нейроробототехники МФТИ в Долгопрудном совместно со специалистами из сколковской компании «Нейроассистивные технологии» (НАТ) разрабатывают программу, которая поможет восстанавливаться после перенесенного инсульта. Исследователи уже смогли воссоздать картины, которые видит человек, по анализу активности мозга.

 

В своей работе подмосковные ученые использовали электроэнцефалограмму (ЭЭГ), а если быть более точным, то созданный на ее основе интерфейс. В эксперименте участвовали студенты из МФТИ. Им показали несколько категорий видео, а электроды, прикрепленные к голове, снимали показатели сигналы мозга на ту или иную запись. Одновременно с этим нейросети запоминали, на какие картины и как реагирует человеческий мозг.

 

В финале студентам показали записи, которые участники эксперимента не видели до этого и в нейросеть они не были занесены. Однако при анализе сигналов мозга, система смогла определить к какой категории относятся новые видео, и тут же воспроизвела похожую картину. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но это лишь начало долгой и кропотливой работы.

 

Авторы программы хотят наделить нейросеть навыком считывания информации по воображаемым картинам, однако на это потребуется примерно 1,5 года, отмечают ученые.



";