Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как вести себя на замерзших водоемах рассказали москвичам

09 января, 2020, 9:10

Как столичные спасатели помогают пострадавшим.

Погода в январе не радует: снега нет, за окном тепло и пасмурно, как осенью, а столичные любители зимней рыбалки не могут отправиться на водоемы. Однако некоторые могут пренебречь тонким льдом, вот тут-то на помощь и приходят сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы. На спасательных судах они регулярно патрулируют пруды и озера, а в период тонкого льда – дежурят на воде в усиленном режиме.

 

Для работы спасатели используют обновленную систему видеонаблюдения и беспилотники. К слову, подобный летательный аппарат может выдержать до 7 кг веса, а пролететь – до 15 км. Обычно устройство используют для транспортировки спасательного жилета, громкоговорителя, тепловизора или видеокамеры. Обновленная система видеонаблюдения, установленная за акваторией Москвы-реки, позволяет спасателям наблюдать за объектами, которые находятся в радиусе полутора километра от камер. По старинке, отдыхающим раздают памятки с номерами телефонов экстренно-спасательных служб и адресами поисково-спасательных станций.

 

Спасатели в необходимый момент обязательно придут на помощь. Однако лучшим средством зашиты от чрезвычайных ситуация является осведомленность. Какие правила стоит соблюдать при выходе на лед, LIVE24 рассказали сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы.

 

Первое, что стоит запомнить: никогда не выходить на лед в условиях плохой видимости, в дождь или снег. Также стоит аккуратно спускаться с берега и идти по льду лишь проложенной тропой. Если услышали потрескивание – немедленно возвращайтесь на берег, отметили спасатели. Никогда нельзя проверять толщину льда ударом ноги – так люди и тонут.

 

Если на зимнюю рыбалку вы приехали компанией, то по льду стоит идти строго друг за другом по 5-6 метров между человеком. Рюкзак лучше повесить на одно плечо, это даст свободу движениям в случае провала под лед. Не плохим решением будет взять с собой багор, спасательную доску и другие спасательные средства.

 

Если под лед вы все же провалились, то зовите на помощь. Панику – отставить, быстрота и решительность – вот ваши лучшие «друзья», рассказал собеседник агентства. Ни в коем случае нельзя погружаться под воду с головой. Нужно избавиться от всех тяжелых вещей, широко раскинуть руки, опереться о край льда и медленно, ложась на живот, ползти на берег, раскалывая лед грудью или спиной, поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

 

Выбираться на берег нужно в ту сторону, откуда вы пришли. Если под рукой есть ветка или палка, то за них стоит зацепиться, они помогут выбраться на поверхность.

 

Если вы увидели, что человек провалился под лед, срочно нужно позвонить по номеру 112 или 101. Чувствуете, что силы позволяют – спасайте утопающего. Начинайте кричать, что идете ему на помощь, это придаст пострадавшему сил и уверенности. Используйте подручные средства: шарф, палку, ремень и т.д. Бросьте утопающему предмет, за который он может ухватиться, и начинайте тянуть.

 

Продвигаться к пострадавшему стоит ползком, широко разведя руки в стороны. Под себя нужно подложить что-то объемное, например, лыжи или доску, это поможет увеличить площадь опоры. После того, как вытащили пострадавшего на берег, его нужно как можно быстрее согреть, сменить одежду и напоить горячим чаем, заключил собеседник.



";