Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Какие станции метро откроют в Москве в 2020 году

09 января, 2020, 8:18

Благодаря новым станциям транспортная ситуация улучшится в шести районах столицы.

В прошлом году в Москве открыли участки Сокольнической ветки от «Саларьева» до «Коммунарки» и Некрасовской линии метро от «Косина» до «Некрасовки». В 2020 году в городе введут в эксплуатацию еще 9 станций метро, которые войдут в состав Некрасовской и Большой кольцевой линий (БКЛ).

 

На западном участке БКЛ будет строиться 4 станции – «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Кунцевская». Две из них начнут принимать пассажиров в этом году.

 

«Улицу Народного Ополчения» строят на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. Она включит в себя два подземных вестибюля. Таким образом, пассажиры смогут выходить из подземки прямо к остановкам общественного наземного транспорта.

 

Станция «Карамышевская» будет находиться в северной части Мневниковской поймы. Это семиэтажное подземное сооружение колонного типа, которое уходит под землю на глубину 25 метров. Как и у предыдущей станции, здесь будет два подземных вестибюля, которые выведут пассажиров к застройкам и остановкам городского транспорта.

 

На базе «Карамышевской» станции планируют построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Мневники». По предварительным подсчетам, его смогут использовать почти по 70 тысяч человек в день.

 

С западного участка БКЛ переносимся на северо-восточный: здесь в 2020-м хотят открыть 3 станции – «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная».

 

«Электрозаводская» расположится в Басманном районе, «Лефортово» – в сквере у кинотеатра «Спутник» в одноименном районе Москвы, а «Авиамоторная» – в районе пересечения проезда Энтузиастов с шоссе Энтузиастов и Рязанским направлением Московской железной дороги.

 

Кроме того, в 2020 году запланировано открытие второго участка Некрасовской линии метро, на котором будут находиться станции «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская».

 

Благодаря запуску второго участка свыше 170 тысяч москвичей смогут сэкономить время на поездках в метро. Вдобавок снизится нагрузка на улично-дорожную сеть, что поможет в борьбе с «пробками», которые до сих пор не удалось победить.



";