Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Подмосковье «пивнушки» выселяют из многоквартирных домов

09 января, 2020, 7:52

Распоряжение вступит в силу этим летом.

Накануне Нового года губернатором Московской области Андреем Воробьевым были внесены поправки в закон «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области». С июня этого года дополнительные ограничения в отношении «пивнушек» вступят в силу: нельзя будет торговать спиртосодержащей продукцией в нежилых помещениях многоквартирных домов (МКД).

 

Соответственно, начнется массовое выселение «пивнушек» из нежилых помещений многоквартирных домов. Однако есть лазейка: закон не распространяется на заведения, оказывающие услуги общественного питания, сообщает «ПравозащитникИнфо».

 

Не все поддерживают новый закон. Многие владельцы подобных заведений уверены, что алкоголь от закрытия таких точек употреблять меньше не станут. Ну, закроют «пивнушки», а люди начнут ходить отдыхать в заведения покрупнее или покупать спиртное в алкомаркетах.

 

«Это самый просто передел пивного рынка. Большие игроки перетягивают «одеяло» на себя. Поэтому говорить о том, что власти таким способом заботятся о том, чтобы мы, или наши дети меньше пили спиртного, я бы не стал», – говорит один из владельцев точки по продаже «разливного».


Кроме того, такой точки зрения придерживается и депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа Наталья Кононова. По ее мнению, поправки в законе никак не повлияют на трезвость жителей Подмосковья. Правда, с тем, что подобным увеселительным заведениям не место в МКД, депутат полностью согласна. К слову, местные жители тоже поддерживают позицию, что алкоголизма меньше не станет.

 

«Неужели российские власти никак не могут понять, что проблема алкоголизации населения не решается с помощью запретов? Для людей надо создать благоприятную среду, молодёжи с самых ранних лет должна прививаться любовь к спорту и интерес к здоровому образу жизни. Необходима продуманная и всеобъемлющая государственная политика в этой области, а не бесконечные запреты, от которых граждане уже, по-моему, устали», говорит председатель инициативной группы жителей Одинцовского района, общественник Владимир Белоусов.


Судьбы «пивнушек» ставит под вопрос обычная человеческая лень. Например, некоторые из жителей Подмосковья просто не хотят идти за пивом дальше, чем на 1-1,5 от дома. Вдобавок непонятна мотивация властей. Ведь большинство баров – это заведения со спокойной обстановкой. Шум из них не доносится, драк не бывает, да и крохотные по размерам они. Кроме того, в шаговой доступности находятся алкомаркеты, а вот что будет с судьбой подмосковных «наливаек» – непонятно.



";