Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Что делать в Рождество в Москве: экспресс-дайджест по самым зрелищным мероприятиям

06 января, 2020, 11:12

Массовые гуляния, конкурсы и мастер-классы пройдут в 23 парках столицы.

 

Смешение исконных и традиционных православных традиций превратили праздник Рождества Христова в подобие религиозного карнавала, к тому же окончание Рождественского поста, знаменующее собой исход первой декады нового года располагает к тому, чтобы погулять на славу, и, желательно, на свежем воздухе.


Так, руководители 23 парков Департамента культуры Москвы не остались в стороне от общественных настроений и разработали специальную  развлекательную программу для детей и взрослых.


Старт большинства мероприятий начнется в 13:00. Продляться народные гуляния до 19:00. Примечательно, что большую часть увеселительных мероприятий можно совершенно бесплатно.


Так, в парке «Зарядье» пройдет сразу два концерта – в 14.00 и в 18.00. зрители смогут оценить выступления  популярных  исполнителей – группы «Трипинадва» и Антоха МС. На сцене малого амфитеатра артисты коллектива из «Антикварного цирка», а также из  Московского художественного цирка покажут театрализованные шоу для детей от 3 лет.


7 января в 17.00 научно-познавательный центр «Заповедное посольство» организует творческий конкурс «Дети-таланты». В рамках творческого состязания ребятам предложат нарисовать картину, прочитать любимое стихотворение или же спеть рождественскую песню.

 В 16.00 часов там же можно будет освоить оригинальную технику шерстяной акварели и сделать своими руками рождественскую звезду.

В Измайловском парке все основные мероприятия пройдут на центральной площади. Гости смогут оценить выступления танцевальных коллективов, скоморошного театра, кавер-групп и фольклорных ансамблей. Также зрители смогут насладиться заповедной красотой русских плясовых и обрядовых песен – веснянками, колядками,  купальскими напевами и другими.


В парке Победы на главной сцене аллеи парка выступят фольклорные коллективы. Неподалеку организуют пункты проката конных упряжек, а также будут проводить командные игры и конкурсы.


В саду «Эрмитаж» пройдут бесплатные мастер-классы по созданию елочных игрушек и праздничных венков – из настоящих веточек и шишек, а в саду имени Баумана проведут мастер-классы по созданию настоящего рождественского  вертепа или фигурок ангелков в различных декоративных стилях.

 

Артисты в русских национальных костюмах вместе со всеми пришедшими поводят хороводы в парках «Фили» и 50-летия Октября. Там можно будет попеть русские народные и обрядовые песни, а также колядки.


Масштабное рождественское гуляние пройдет в Таганском парке. Там можно будет помериться силами в перетягивании каната, поучаствовать в танцевальном баттле и многих других подвижных играх. Вниманию самых юных гостей парка уличный театр Pololo представит спектакль маленькой ученицы школы фей «Фея и снег».

 

 

 

 



";