Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Большой размер: названа самая популярная у москвичей порода кошек

06 января, 2020, 8:59

Специалисты считают главным критерием «кошачьего успеха» величину животного

Несмотря на то, что в пушистом «арсенале» столичных заводчиков представлены все виды кошачьих пород, уверенное и однозначное лидерство мейн-кунов оспорить невозможно. Прошедший 2019 год и вовсе стал для них триумфальным – мейн-кунов официально признали самой популярной породой среди московских любителей кошек.

 

Как рассказала председатель правления региональной общественной организации «Роскошные кошки» Марина Литвина, в том, что именно мейн-куны впечатлили большую часть видавших виды московских заводчиков, нет никаких сомнений – именно эти  животные с фактурным экстерьером и кисточками на ушах стали фаворитами. Сразу же за ними идут британские короткошерстные кошки.

 

Тем не менее, общее разнообразие кошачьих пород в мурчащих рядах столичных питомцев стало гораздо шире.

 

По словам экспертов, у заводчиков стало больше появляться новых экзотических,  короткошерстных и редких пород. Поэтому в настоящее время сложилась ситуация, когда можно говорить о том, что в Москве представлены почти все породы кошек.


Марина Литвина подчеркнула, что подобная горячая любовь москвичей к мейн-кунам и  британских кошкам вызвана тем, что в нашей стране – в принципе – любят более габаритных и достаточно увесистых животных.


– Многие россияне хотят себе кота – рыжего, белого, черного – неважно, главное – большого, – объяснила председатель.

 

 



";