Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Орнитологи Москвы не рекомендуют использовать пиротехнику в лесопарковых зонах

04 января, 2020, 10:38

Шум от фейерверков и петард может вызвать серьезный стресс у птиц.

Руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин призывает москвичей не запускать салюты и другую пиротехнику на территории парков и лесов. По словам орнитолога, громкие звуки петард и фейерверков способны спровоцировать стресс у птиц, из-за чего пернатые могут сбросить перья и травмироваться в панике.


Мишин утверждает, что в новогодний период в орнитарии складывается не самая благоприятная обстановка. Птицы начинают паниковать, слыша громкие разрывы праздничных салютов. Сотрудники вынуждены внимательно следить за состоянием животных, иногда даже привязывая птиц, чтобы они не нанесли себе травмоопасные увечья. Орнитолог рассказал, что у пернатых могут случиться дыхательные спазмы, которые надо пресекать в срочном порядке при помощи препаратов и инъекций. В дикой природе позаботиться о психологическом здоровье птиц будет попросту некому. Мишин утверждает, что в стрессе животное может запаниковать, сломать крылья об ветки деревьев или воткнуться головой в ствол. Некоторые виды птиц даже сбрасывают перья. Зачастую это именно те животные, которым перьевой покров необходим для выживания в холода.


Орнитолог призывает москвичей отказаться от взрыва петард, салютов и другой пиротехники. В крайнем случае, не рекомендует он делать это на территории парков и лесов, где обитает большинство птиц в зимний период.



";